Свершилось: «птичий грипп» мутировал

Ученые из Южной Кореи объявили об открытии нового штамма вируса «птичьего гриппа». Новая разновидность уже поразила тысячи птиц, но ученые призывают воздержаться от паники - в своем действии на человека новый вирус несколько не похож на печально известный штамм H5N1.

Выяснилось, что только что открытый вирус представляет гораздо меньшую опасность, чем смертельный для человека "обычный" H5N1. Несмотря на это, власти планируют уничтожить 13 тысяч инфицированных домашних птиц, включая 3800 уток на птицеферме в провинции Чолла-Намдо на юге страны, где и была впервые обнаружена новая форма вируса. Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Южной Кореи сообщает АР.

Напомним, что в ноября 2006 по март 2007 в Южной Корее было зафиксировано семь вспышек «птичьего гриппа» разновидности H5N1. Точное число смертельных случаев среди людей не сообщается.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить