Мир отмечает День борьбы с туберкулезом

234025.jpegВ этот день в 1882 году доктор Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, что явилось первым шагом на пути диагностики и лечения этой болезни. Цель Всемирной организации здравоохранения – сократить к 2015 году показатели распространенности и смертности от туберкулеза, сообщает Агентство национальных новостей.

"Напряженность эпидемиологической ситуации в городе определяется значительной миграционной нагрузкой: среди впервые выявленных больных туберкулезом доля мигрантов и бомжей составляет более 30 процентов", - сообщает столичное управление Роспотребнадзора.

При этом, по данным ведомства, среди москвичей уровни заболеваемости туберкулезом в последние пять лет остаются стабильными и составляют 27,3-27,6 на 100 тысяч населения соответственно, пишет Московский комсомолец. "Заболеваемость туберкулезом в Москве в 1,5 раза ниже, чем в России. В 2010 году в городе Москве зарегистрировано 4,645 тысячи впервые выявленных случаев туберкулеза", - отмечается в сообщении.

А в Симферополе сегодня врачи сегодня предлагали всем желающим пройти бесплатную флюорографию. Обследовалось 85 человек. Комитет по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Общественного совета при крымском Совмине узнавал с помощью анкеты, как относятся граждане к туберкулезу и что знают об этой болезни. Большинство опрошенных, как выяснилось, не знает, куда обращаться за помощью при подозрении на туберкулез. Кроме того, распространялись листовки "Туберкулез можно вылечить!", содержащие сведения о первых признаках заболевания и информацию, куда следует обращаться за помощью, передает В городе.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить