В 30 российских городах свирепствует грипп

В 9 российских регионах и 30 городах зафиксировано превышение эпидемического порога заболевания гриппом и ОРВИ, сообщила сегодня пресс-служба Роспотребнадзора.

Так, эпидемия в Барнауле продолжается почти два месяца. Впервые превышение эпидпорога отмечено в Новосибирске и Томской области. Что касается заболеваемости детей, то в категории до двух лет порог превышен в 31 городе, среди дошкольников в возрасте 3-6 лет - в 30 городах, среди школьников 7 - 14 лет - в 25 городах, среди возрастной группы 15 лет и старше - в 19 городах России.

Что касается Москвы, то заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю снизилась примерно на 8 процентов. К медикам обращались 73 тысячи 520 человек, что на 6,5 тысяч меньше количества заболевших неделей ранее. Госпитализированы были всего 1 тысяча 281 человек, из них детей до двух лет - 573 человека, от 3 до 6 лет - 309 человек, от 7 до 14 лет - 137 человек. Вместе с тем уровень заболеваемости среди детей старшего дошкольного возраста (3-6 лет) по-прежнему превышает расчетный эпидемический порог.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики