Эпидемия гриппа в Москве закончилась

Эпидемия гриппа ушла из Москвы

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Москве завершилась. По данным столичного управления Роспотребнадзора, заболеваемость за последнюю неделю зарегистрирована ниже эпидемических пороговых величин среди всех возрастных групп.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 22,5 процента. Рост числа заболевших начался после новогодних праздников, еженедельные темпы прироста составляли более 50 процентов. В связи с этим было принято решение о введении карантина. В школах учебный процесс был приостановлен с 31 января по 8 февраля 2011 года среди учащихся первых— восьмых классов.

Читайте также: 12 жителей Подмосковья скончались от A/H1N1

Что касается других регионов нашей страны, то в Бурятии, например, как пишет "Комсомольская правда", за последнюю неделю ОРВИ и гриппом заболели еще 5,99 тысячи человек. Для республики с небольшим населением это по-прежнему много, эпидпорог превышен в два раза. Причем больше всего — среди школьников. В Приморье по состоянию на 22 февраля заболеваемость снизилась на полтора процента в сравнении с предыдущей неделей.

Главный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о снижении заболеваемости гриппом в 50 регионах страны. В частности, уровень заболеваемости заметно упал в Санкт-Петербурге, Московской области, Татарстане, Башкирии, Марий Эл, Мордовии, Коми, Алтайском крае, Архангельской, Калининградской, Орловской и Рязанской областях.

Между тем, с 2011 года детей в России будут прививать от гриппа с шести месяцев. Груднички включены в группу риска — в их случае велика вероятность осложнений после болезни. Такое заявление сделала заместитель директора департамента Минздравсоцразвития Галина Чистякова.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики