ВОЗ пугает мир пандемией

Инфекционные заболевания распространяются в мире намного быстрее, чем когда-либо. Это может привести к масштабной пандемии. Кроме того, с беспрецедентной скоростью появляются новые виды вирусов. Об этой угрозе говорится в ежегодном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В современных условиях взаимосвязь между разными частями света становится все теснее. В докладе ВОЗ говорится, что ежегодный объем мировых пассажирских авиаперевозок составляет 2,1 млрд. человек, что с большой долей вероятности может привести к появлению и распространению масштабной эпидемии заболеваний, подобных СПИДу, атипичной пневмонии или лихорадке Эбола.

По данным ВОЗ, новые вирусные заболевания возникают с исторически беспрецедентной скоростью - по одному в год. В частности, с 1970-х годов в мире появились 39 новых инфекционных заболеваний. Только за последние пять лет ВОЗ зафиксировала более 1100 случаев вспышки эпидемий, включая холеру, полиомелит и птичий грипп.

Чтобы противостоять распространению эпидемий, страны должны открыто сотрудничать по этому вопросу. Нельзя утаивать информацию об вспышках заболеваний и эффективных препаратах. Иначе масштабная пандемия может обернуться катастрофическими последствиями не только для здоровья, но также для мировой экономики и политической стабильности, сообщает "Би-би-си".

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить