Мыши-шизофреники помогут в борьбе с человеческим недугом

В США исследователи из университета Хопкинса в Балтиморе впервые вырастили мышей, страдающих шизофренией.

Цель этого генного эксперимента - получение подопытных животных для лучшего понимания механизмов этого психического заболевания у людей. Ученые выяснили, что мозг мышей обладает сходными свойствами с мозгом страдающего шизофренией человека. "Эти мыши-мутанты могут обеспечить важный инструмент для дальнейших исследований сочетания факторов, лежащих в основе таких психических заболеваний, как шизофрения и аффективные расстройства", - пояснил руководитель исследования Такатоши Хида.

Вывести мышей-шизофреников исследователям удалось благодаря изменению их ДНК по подобию мутировавших генов. Эти гены были обнаружены у членов шотландской семьи, которые часто страдали шизофренией, пишет The Times.

Между тем, защитники животных из Animal Aid заявляют, что мыши не могут быть надежным способом моделирования человеческих заболеваний, а сам эксперимент они считают "отвратительным с точки зрения нравственности", пишет «Телеграф».

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств