Лучшим средством от сонливости оказалась яичница

Ученые из Кембриджского университета обнаружили, что определенные клетки мозга, обеспечивающие бодрость и побуждающие организм сжигать калории, стимулирует вовсе не сахар, а белок. Это означает, что проснуться и активно начать работать поможет вовсе не кофе и бутерброд с джемом, пишет РБК daily. 

"Если вы будете стоять перед выбором между тостом с джемом и тостом с яйцом, то следует выбрать последнее. Даже несмотря на тот факт, что оба тоста могут содержать одинаковое количество калорий. Дело в том, что они будут по-разному обрабатываться организмом", - говорит руководитель исследования, сотрудник кафедры фармакологии в Институте метаболизма при Кембриджском университете Денис Бурдаков.

Яйца не только способствуют пробуждению, но и помогают сжигать калории. Этим эффектом они обязаны тому, что в их составе присутствует особое вещество, которое стимулирует выработку в головном мозге орексина, или гипокретина, поясняет Росбалт. Именно аминокислоты, содержащиеся в яичных белках, имеют наиболее выраженное действие. Наоборот, как показали еще ранее проведенные эксперименты, недостаточное количество данных соединений приводит к тому, что у человека развивается такое заболевание, как нарколепсия, а также появляется лишний вес. 

В ходе исследования Бурдаков и коллеги сравнили эффект различных питательных веществ на орексиновые клетки, отмечает Мedstream.ru. Они обнаружили, что аминокислоты, строительные блоки белков, стимулировали их гораздо больше, чем любые другие питательные вещества.

Ученые вывели генетически модифицированных мышей, у которых клетки орексина флуоресцируют. Потом они ввели различные питательные вещества и наблюдали за реакциями клеток орексина. До этого исследователи уже установили, что глюкоза блокирует деятельность орексиновых клеток, что навело их на мысль о связи сахара с сонливостью после еды.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить