Мания преследования лечится Интернетом

Люди, страдающие манией преследования, могут избавиться от недуга с помощью Интернета. К такому выводу пришли австралийские учёные из университета Монаш в Мельбурне.

Приступы страха у людей, страдающих манией преследования, могут сопровождаться такими симптомами, как сильное сердцебиение, учащенное дыхание, забывчивость и тошнота. Ученые в своем исследовании сравнили три вида лечения таких расстройств: сеансы психолога через Интернет, непосредственные визиты к врачу и использование успокоительных препаратов под наблюдением специалиста.

По результатам двухлетней работы учёные сделали вывод, что интернет-терапия оказалась столь же эффективна, как и визиты к психотерапевту. Она, как и непосредственное общение с врачом, также помогает избавиться от тревожных мыслей и снимает стресс.

Интернет-сеансы проходят следующим образом: больной отправляет психотерапевту электронное письмо, в котором описывает свои страхи и причину их возникновения, а затем ждет ответа врача. Ученые отмечают, что очень часто случается так, что страхи больного проходят еще до прочтения ими ответа. Они обуславливают это тем, что во время написания письма больной сам анализирует причины своих страхов, и это помогает ему с ними справиться.

Исследователи уверяют, что такой способ лечения очень подходит для жителей отдалённых районов, не имеющих возможности каждый день ездить к врачу, сообщает Sciencedaily.com

Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Обсудить