В Израиле приостановлена вакцинация против гриппа

В Израиле вскоре после прививки от гриппа скоропостижно скончались четверо человек. На данный момент по распоряжению министерства здравоохранения страны вакцинация против этой болезни приостановлена.

Как сообщили в минздраве Израиля, трое израильтян скончались от сердечного приступа спустя несколько дней после введения вакцины. Причина смерти четвертого пострадавшего не уточняется. Возраст умерших колеблется от 53 до 75 лет.

Всем погибшим была введена вакцина, произведенная французской компанией "Санофи-Авентис", уточнили в министерстве здравоохранения, сообщает "Интерфакс".

Медики подчеркивают, что связь между смертью этих пациентов и прививками от гриппа пока не установлена. Однако в прессе эти смертельные случаи связывают именно с проведенной вакцинацией. Установлено, что совпадала даже серия введенного препарата. Более того, трем из четырех погибших прививки делала одна и та же медсестра, сообщают "Вести".

Как пишет газета "Гаарец" со ссылкой на министерство здравоохранения Израиля, всего в течение недели было проведено 140 тысяч противогриппозных вакцинаций, в основном, пожилым людям и хроническим больным. Кроме того, замминистра здравоохранения сообщил, что ни в Израиле, ни в мире еще не было зарегистрировано ни одного смертельного случая из-за вакцины против гриппа.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить