Поза "на животе" - самая вредная для сна

Американские учены пришли к выводу, что далеко не все позы для сны являются полезными для здоровья. 

Исследователи из некоммерческой американской организации "Клиника Майо" отмечают, что самая вредная из возможных поз для засыпания — поза на животе. Дело в том, что человек, засыпая в таком положении, увеличивает шанс развития хронических болей в спине и шее. Помимо этого, сон на животе затрудняет дыхание, так как шея спящего не может постоянно поворачиваться в стороны.

В длительной перспективе привычка отдыхать таким образом может проявить себя более остро. Такая практика чаще всего применяется для профилактики храпа, несмотря на все негативные стороны этой позы. Ученые настоятельно отговаривают от привычки засыпать лежа на животе, но если избежать этого не удается, можно в значительной степени уменьшить негативные последствия. Например, для уменьшения напряжения мышц спины следует положить под живот подушку. 

Фото: Fotodom.ru/REX Features

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.