Заражённые червём люди более уязвимы для СПИДа

Люди, зараженные паразитическим червем шистосомой или другими подобными паразитами, могут быть уязвимее для заражения СПИДом, чем не страдающие этим недугом. К такому выводу пришли американские учёные.

По мнению авторов исследование из Центра профилактики и контроля заболеваний (Атланта), Института исследования рака Дана-Фарбера и Медицинской школы Гарварда (Бостон), доза вируса, подобного ВИЧ, необходимая для заражения макак-резусов, в 17 раз меньше для животных, страдающих острым шистосомозом.

Эту болезнь вызывают шистосомы - плоские черви или кровяные сосальщики, которые попадают в организм человека с зараженной водой, сообщает РИА Новости. Данная инфекция очень сильно распространена в развивающихся странах Африки и Южной Америки, где инфицировано около 200 миллионов человек.

В экспериментах, проведенных американскими учеными, у макак, зараженных червями Schistosoma mansoni, наблюдалась более высокая концентрация частиц вируса в клетках, что является признаком более быстрого развития СПИДа. Эти данные согласуются с гипотезой, что люди живущие в регионах, где распространены паразитические черви, также более уязвимы перед ВИЧ.

Прежние исследования, проведенные этой и другими исследовательскими группами, показали, что присутствие шистосомоза увеличивает скорость размножения вируса у животных и людей, зараженных ВИЧ.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист