SARS вернулся: в Пекине и Гонконге начинается новая эпидемия

Китай принимает экстренные меры по предотвращению возможной новой эпидемии атипичной пневмонии в связи с выявлением накануне в Пекине первого в этом году случая подозрения на тяжелый острый респираторный синдром.

С сегодняшнего дня карантинным службам на китайской границе предписано измерять температуру у всех прибывающих в страну. Те, у кого температура тела превышает 38 градусов, будут "немедленно изолированы".

Эти и ряд других мер включены в специальный циркуляр, обнародованный сегодня в целях организации скорейшего мониторинга и предотвращения распространения атипичной пневмонии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот шаг связан с тем, что в четверг в китайской столице был зафиксирован первый в этом году случай подозрения на заболевание атипичной пневмонией. 20-летняя медсестра одного из столичных госпиталей, изолирована в госпитале Дитань, где проходит медицинское обследование на предмет подтверждения заболевания атипичной пневмонией.

171 человек, контактировавшие с заболевшей девушкой, в настоящее время проходят медицинское обследование. Пять человек, у которых обнаружены симптомы атипичной пневмонии, уже изолированы, сообщает РИА "Новости".

Так же сообщается о госпитализации еще одного больного с симптомами SARS в провинции Аньхой близ Гонконга, передает ICTV. Анализы уже подтвердили высокую вероятность заболевания.

Китайские медицинские власти сообщили об этом случае в ВОЗ, а также администрациям Гонконга и Макао.

В прошлом году именно Китай стал источником распространения вируса по всему миру. В общей сложности SARS был зарегистрирован в 30-ти странах. Инфицированными оказались 8 тысяч человек, 800 из которых умерли, передает "Первый канал".

По сообщениям российских и иностранных СМИ

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить