Исследование, опубликованное в 2022 году, выявило странную, но возможную связь между привычкой ковыряться в носу и повышенным риском развития болезни Альцгеймера. Хотя доказательства пока получены только на мышах, открытие может пролить свет на один из самых загадочных механизмов этой нейродегенеративной болезни.
Учёные из Университета Гриффита в Австралии провели эксперименты с Chlamydia pneumoniae - бактерией, способной вызывать пневмонию у людей. Примечательно, что её часто находят в мозге людей с поздней стадией деменции.
Оказалось, что при повреждении слизистой оболочки носа бактерия проникает в обонятельный нерв и быстро достигает мозга — всего за 24-72 часа. У мышей это приводило к воспалению и повышенному образованию бета-амилоида — белка, образующего характерные бляшки при болезни Альцгеймера.
Исследователи отмечают: пока не доказано, что процессы у людей идентичны, но сам факт проникновения бактерий через нос напрямую в мозг настораживает. Особенно если учесть, что повреждение эпителия может возникнуть при ковырянии в носу или выщипывании волосков — действиях, к которым прибегает большинство людей.
Как объясняет нейробиолог Джеймс Сент-Джон, важен каждый шаг к пониманию этой болезни:
"Мы впервые показали, что Chlamydia pneumoniae может напрямую попасть в мозг через нос и вызвать изменения, похожие на Альцгеймер".
Команда планирует изучить аналогичные процессы у людей. Один из главных вопросов — обратимы ли бета-амилоидные отложения, если устранить инфекцию? Пока ответа нет, но ясно одно: влияние бактерий и вирусов на мозг — недооценённый фактор риска, сообщает MedPulse.
Деме́нция (лат. dementia - безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.