СМИ: ВОЗ объявит зависимость от игр новой шизофренией

Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что зависимость от видеоигр необходимо признать болезнью. Игроманию включат в классификацию в 2018 году.

Как пишет New Scientist, это увлечение может иметь серьезные последствия для здоровья. Проект ​новой Международной классификации болезней будет включать в себя  игроманию как  психическое расстройство, если ей отдается "больший приоритет, нежели другим интересам в жизни".

Член отдела психического здоровья ВОЗ Владимир Позняк​ пояснил, что "у большинства людей, которые играют в видеоигры, нет расстройства, так же как и у большинства людей, которые употребляют алкоголь, нет никаких нарушений".  Но чрезмерное увлечение играми может привести к неприятным последствия, подчеркнул ученый. 

Напомним, исследование специалистов, опубликованное в American Journal of Psychiatry, показало, что только 2-3% из 19 тыс. мужчин и женщин, опрошенных в Великобритании, США, Канаде и Германии, признали, что они обнаружили симптомы расстройства, такие как тревожное состояние и антисоциальное поведение.

А по данным исследования ESET​,  10% игроманов признались, что тратят на видеоигры от 12 до 24 часов в сутки.​

"Правда.Ру" ранее писала о том, что родственники алкоголиков, наркоманов и зависимых от азартных игр могут устанавливать попечительство над своими "проблемными" членами семьи с тем, чтобы контролировать их расходы и ограничивать в пагубных пристрастиях.  

Пленум Верховного суда РФ в свое время рассмотрел соответствующий проект постановления   «О некоторых вопросах применения общих положений части первой Гражданского кодекса».

Отметим, что в 2013 году было введена законодательная норма, разрешающая признавать алкоголиков и наркоманов ограниченно дееспособными и устанавливать над ними опеку. Однако, с того времени не было ни одного случая применения данной нормы.

Ограничить дееспособность гражданина, страдающего от зависимости, может суд, для этого необходимы соответствующие заключения медиков,  а также доказательства того, что зависимый причиняет вред своей семье. 

 

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Обсудить