Почему на россиянок не подействовал антитабачный закон

Эффект антитабачного закона: мужчины бросают курить, а женщины начинают

Повышение акцизов на табачную продукцию и другие антитабачные меры за последние пять лет сократили долю курящих мужчин на 34%. Причем именно рост акцизов — самая действенная мера, уверены в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины.

— Акцизы в этом отношении являются самым действенным фактором влияния не только на стоимость пачки сигарет, но и на покупательную способность населения. Особенно это касается молодого и малоимущего населения, — цитирует директора центра, главного специалиста по профилактической медицине Минздрава РФ Сергея Бойцова ТАСС.

Это подтверждают цифры. По данным российского эпидемиологического исследования, в 2003 году в России было 58,8% курящих мужчин, в 2013 году — 39%. По женщинам ситуация хуже: количество выросло с 8,4% в 2003 году до 13,6% в 2013 году.

Со снижением числа курильщиков, как отмечает эксперт, связаны и другие запретительные меры: отсутствие прямой рекламы, запрет поштучной продажи сигарет.

А вот на рост числа курильщиц влияет изменение политики табачных компаний, которые выпускают якобы легкие тонкие сигареты в более элегантных пачках.

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина уверена: во всем виновата реклама.

— В Советском Союзе распространенность курения была семь процентов, очень мало женщин курило из-за отсутствия рекламы. Как только пришли профессиональные табачные компании в страну, они, конечно же, организовали серьезные рекламные кампании. Поскольку мужчины и так очень много курили, рекламу табачной индустрии стали ориентировать на женщин. В рекламе табака превалирует розовый цвет, бантики, стразы и красивые модели. Постепенно все это действовало и доросло до такого уровня, — рассказала она Правде. Ру.

По школьникам цифры тоже пугают: курят до трети учащихся. При этом все чаще молодые россияне становятся импотентами из-за курения и пьянства. Импотенция может развиться в юном возрасте из-за образа жизни, который в последние годы ведут молодые люди: чрезмерное употребление алкоголя, табакокурение, различные виды наркозависимости не могут не отразиться на мужском здоровье.

Между тем за курильщиков в стране взялись всерьез. Из-за повышения акцизов на табачную продукцию средняя цена пачки сигарет в 2017 году вырастет и может составить около 220 рублей. В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.