Чем опасно тотальное вегетарианство

В США Национальная академия провела исследование на предмет того, что произойдет, если вдруг все люди станут вегетарианцами. Выяснилось, что переход на растительную пищу может спровоцировать эпидемию дефицитов питательных веществ и банального недоедания.

Станет доступнее ряд важных питательных веществ, включая углеводы, медь, магний и цистеин. Но потребление прочих необходимых человеку элементов, которые мы сейчас получаем из продуктов животного происхождения, будет уменьшаться.

Речь идет о дефиците кальция, витаминов А и D, В12, арахидоновой, эйкозапентаеновой и докозагексаеновой жирных кислот. Они снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, важны для развития детей (когнитивного и зрения).

Но здоровое вегетарианское питание, по мнению специалистов, возможно в индивидуальном порядке.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые из Оксфордского университета Великобритании развеяли миф о пользе вегетарианства. В ходе эксперимента выяснилось, что у людей, которые не употребляют в пищу мясо и рыбу, наблюдается уменьшение головного мозга.

В исследовании приняли участие вегетарианцы возрастом от 18 до 87 лет, которые полностью отказались от мясных продуктов. Магнитно-резонансная томограмма(МРТ) показала, что у всех испытуемых наблюдалось уменьшение головного мозга.