Женщины ставят здоровье на второе место после карьеры и личной жизни

Женщины считают самым важным в жизни не здоровье, а карьеру и личную жизнь. Об этом ходе опроса заявили 73% дам, пишет "РГ".

Здоровье для женщин равнозначно материальному благополучию, заявили 62% опрошенных. В целом, 60% опрошенных женщин считают, что один из самых важных факторов удовлетворенности жизнью — это личное здоровье и здоровье близких.

И только от 23% до 29% респондентов убеждены в важности повышения медицинской грамотности, регулярных медицинских осмотров и ответственного самолечения. В целом уровень удовлетворенности был на отметке 3,43 балла из 5 возможных.

Среди важнейших факторов, помогающих сохранить здоровье, опрошенные поставили на первые места здоровый сон, своевременный отдых, избегание стресса, отказ от курения (этих принципов придерживается от 23% до 65%). И только каждая четвертая женщина следует принципам повышения медицинской грамотности, участия в диспансеризации, ответственного самолечения.

53% опрошенных женщин заявили, что планируют завести ребенка. Только 13% не имели детей и не планировали их заводить. Чаще всего женщин останавливали в этом вопросе материальные и жилищные условия (в особенности актуально в Москве).

На третьем месте стояла неуверенность в завтрашнем дне. Проблемы со здоровьем и отсутствие поддержки со стороны партнера оказались на последних местах.

В целом каждая вторая респондентка назвала состояние своего здоровья хорошим и очень хорошим, а 42% — удовлетворительным.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что домашнюю нагрузку, которая лежит на плечах женщин, медики признали равносильной интенсивным занятиям в спортзале. В этом убедились исследователи из Калифорнийского университета, которые проверили здоровье женщин старше 65 лет.