УЗИ сердца возглавило рейтинг бесполезных медицинских процедур

Ученые из Мэрилендского университета США рассказали о наиболее бесполезных медицинских услугах. Для этого эксперты провели анализ базы данных медицинских и биологических публикаций PubMed.

В ходе работы специалисты проанализировали более 2,2 тысячи статей, и первое место по бесполезности заняло ультразвуковое исследование сердца, когда в пищевод помещают специальный датчик. Не менее сомнительной представилась компьютерная томографическая ангиография, которая ориентирована на то, чтобы выявить патологии в легочной артерии. Во время процедуры человек получает лишнюю дозу радиации.

УЗИ сонной артерии и стентирование спустились на третью ступень. Хотя такие процедуры позволяют установить риск инсульта, во многих случаях они осуществляются зря. 

Удаление простаты тоже попало в список бесполезных манипуляций, так как это мало помогает бороться с раком предстательной железы. Заканчивает список, составленный учеными, дополнительный кислород при ХОБЛ, так как подобного рода процедура в большинстве случаев не помогает пациентам, удерживая в легких углекислый газ. Это только вредит организму. 

Фото: Fotodom.ru

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.