Любовь к шоппингу нужно лечить?

Сотрудники Университета Ричмонда совместно с коллегами из Университета Иллинойса пришли к выводу, что любовь к шоппингу, которая часто становится предметом различных шуток и анекдотов, на самом деле является не чем иным как психическим расстройством.

Именно шопаголия зачастую является причиной серьёзных семейных разногласий и финансовых проблем. Любовь к постоянным походам по магазинам может затронуть и психику человека, привести к депрессии и даже к потере чувства собственного достоинства. Тем не менее, согласно данным проведённого исследования, зависимостью от трат крупных сумм денег в настоящее время страдает всё больше людей. Медики уверены, что лечить шопаголию нужно наравне с различными фобиями и с синдромом повышенного беспокойства.

Чрезмерная любовь к шоппингу обычно выражается в том, что человек, попадая в магазин, просто не в состоянии воздержаться от того, чтобы купить огромное количество вещей, причём не всегда ему нужных. О материальных последствиях в такие минуты, как правило, не задумываются и тратят всё до последней копейки. Подобное времяпрепровождение очень часто расценивается как своеобразная терапия, помогающая поднять настроение. Однако специалисты утверждают, что в 5% случаев шоппинг угрожает эмоционально-психическому состоянию человека и требует клинического вмешательства, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить