Чувствительность к горькой пище может сигнализировать о повышенном риске онкологии

Чувствительностью к горькой пище может быть сигналом повышенного риска развития злокачественной опухоли. К такому выводу пришли английские исследователи, чьим научным интересом было определить, как онкология появляется у женщин старшего возраста.

Эксперты наблюдали за участницами, их было 5 500, около 20 лет. За это время удалось выяснить, что более чувствительных к горькому рак "настигал" в два раза чаще. Исследователи определили: для распознавания горечи у человека есть 25 рецепторов, по их мнению, это помогает людям не пасть жертвами отравлений. Ведь большинство токсичных веществ на вкус горькие.

Подводя итоги исследования, английские специалисты отметили, что их вывод — это лишь шаг в работе над распознаванием рака. Его нельзя принимать как аксиому, следует провести дополнительные наблюдения: проанализировать данные людей другого пола и возраста.

Читайте также:

Ученые научились уничтожать самый тяжелый рак

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации