Телосложение кровь с молоком убережет от рака

Девушки и женщины средних лет, имеющие лишний вес, примерно в два раза реже заболевают раком молочной железы, чем их излишне стройные сверстницы. Об этом заявляют ученые в материале американского медицинского журнала JAMA Oncology.

Специалисты уточняют, что речь идет только о дамах, не достигших менопаузы. Позднее тучность может, наоборот, повысить риски недуга. По словам Хэйзел Николс из университета Северной Каролины (США), ожирение не только повышает нагрузку на скелет, способствует развитию проблем с метаболизмом и является одной из причин возникновения сахарного диабета, но и способствует рецидиву рака груди, а также ускоряет старение мозга и вызывает изменения в работе мозга.

Что же касается тучных молодых женщин, они, действительно, заболевают этим видом рака реже, чем их сверстницы с иной массой тела.

По словам Николс, ее команда проанализировала результаты наблюдений за здоровьем примерно 760 тысяч женщин в возрасте от 18 до 55 лет. У женщин этого возраста рак груди случается реже, чем у пожилых, однако остается самым распространенным типом рака у дам этого возраста — в среднем каждая вторая из них становится его жертвой к пятому десятку лет жизни.

При этом ученые сопоставили их индекс массы тела и частоту развития рака. Они увидели, что полные девушки гораздо реже страдали от злокачественных опухолей молочной железы, хотя чем ближе они приближались к менопаузе, тем скорее утрачивалась эта закономерность.

Девушки с низкой массой тела на 10-20% чаще заполучали рак груди, чем их сверстницы стандартного сложения. Повышение индекса на 5 пунктов снижало риск развития рака на 15-20%. Специалисты связывают этот феномен с тем, что жировая ткань, как и яичники, служит источником эстрогена, одного из главных женских гормонов и, в то же время, стимуляторов роста раковых клеток.

По мнению Николс, жировая ткань может подавлять синтез эстрогена в яичниках, что снижает его концентрацию в организме девушек и молодых женщин и уменьшает вероятность развития рака до наступления менопаузы.

Между тем, как ранее рассказывала "Правда.Ру", риск развития рака молочной железы можно значительно снизить, если употреблять достаточно витамина D.

Такой вывод сделали ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего. При этом содержание витамина группы D кальцифедиола должно быть не менее 60 нг на 1 мл. Тогда вероятность возникновения недуга уменьшается в пять раз.

Читайте также:

Врачи назвали витамин, спасающий от рака груди 

ЗГТ и рак молочной железы

Рак молочной железы. Как не допустить этого

Факты и мифы о раке молочной железы

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.