На востоке Казахстана продолжаются смерти от сибирской язвы

В Павлодарской области Казахстана зарегистрирован еще один случай гибели человека от сибирской язвы. Медики установили, что первым заболел скотник, который продал мясо теленка местным жителям.

Как сообщили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям республики, в ночь на 19 июня в Павлодарскую областную инфекционную больницу был доставлен в тяжелом состоянии мужчина из села Караколь Аксуского района. Больной рассказал, что 11 июня он забил бычка на подворье у соседки, а мясо животного было впоследствии продано жителям двух соседних сел.

Читайте также: "Ветинспектор скрыл африканскую чуму свиней"

Признаки заболевания у скотника появились уже 12 июня, но к медикам он не обратился, а занялся самолечением. Позже были госпитализированы еще три жителя села Караколь. Диагноз "сибирская язва" подтвердился у всех четверых заболевших. К вечеру 20 июня скотник, забивший больное животное, умер.

"В понедельник во второй половине дня в больнице умерла еще одна женщина, диагноз "сибирская язва" подтвердился", - сказано в сообщении МЧС, распространенном сегодня. Сейчас, по данным ведомства, в больнице остаются еще пять человек, которым поставлен диагноз "сибирская язва". Медики выявили еще 80 людей, с которыми контактировали заболевшие, все они находятся под наблюдением врачей. В регионе проводятся противоэпидемические мероприятия.

Специалист Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Специалист Антоненко Дмитрий
Занимается послеоперационным ведением пациентов различной степени тяжести, владеет методикой различных видов анестезиологических пособий при больших и малых оперативных вмешательствах.
Специалист Горелик Борис
Оказывает неотложную медицинскую помощь, анестезиологическое пособие при плановых и экстренных операциях, проводит реанимационные мероприятия и интенсивную терапию, занимается ведением больных в палате интенсивной терапии и дневного стационара, а также амбулаторных больных с различной патологией.
Обсудить