Антибиотики перестали помогать больным пневмонией

Медики бьют тревогу: людям, больным пневмонией, перестали помогать антибиотики. Между тем это одна из главных причин смерти от инфекционных болезней. Дело в том, что микробы просто перестали бояться таких препаратов, сообщили биологи на конференции Американского торакального общества в Вашингтоне.

Подобных супермикробов становится все больше. Они появляются на фермах, где антибиотики используют для ускорения роста мясных пород скота. Распространение этих бактерий уже сделало неизлечимыми каждый пятый случай заражения пневмонией в США. Такие данные получили, собрав статистику за пять лет.

За это время в больницы с таким диагнозом попали 250 тысяч человек. Всем был назначен курс антибиотиков. Однако препараты не дали должного эффекта в 22% случаев. В итоге пациенты были вынуждены принимать их дольше, а иногда они попадали в реанимацию и заражались побочными инфекциями.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", недавно стало известно, что немало опасных бактерий, в том числе и почти неуязвимые "супермикробы", стойкие к действию антибиотиков, способен убить мощный антисептик, обнаруженный учеными в крови комодских варанов. По мнению биологов, это даже нечто большее, чем антисептик или антибиотик: белок VK25 не только убивают множество разных микробов, но помогает затягиваться ранам, стимулируя рост клеток кожи и уничтожая бактериальные пленки.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить