Онищенко предупреждает об активизации гриппа и ОРВИ

Россию захлестнула эпидемия гриппа и ОРВИ

В России растет заболеваемость гриппом и ОРВИ, а в ряде регионов превышен эпидемический порог. Об этом сообщает главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

За минувшую неделю эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ были превышены в восьми регионах — Санкт-Петербурге, Рязанской и Новосибирской областях, Якутии, Алтайском крае, республиках Башкирия, Татарстан и Чувашия, а также в таких крупных городах, как Калининград, Екатеринбург и Салехард.

Резкое увеличение количества простудных заболеваний отмечается в Москве, а также в Приморье. Так, в столице заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла почти на 35 процентов, что на сегодняшний день на 3,8 процента ниже уровня эпидпорога. В Приморском крае отмечается рост заболеваемости на 30 процентов. При этом однако общее количество заболевших на 11 процентов ниже порогового значения.

Читайте также: Прогнозы: мороз в Москве сегодня окрепнет

По словам главы Роспотребнадзора, в целом на сегодняшний день в России заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышает эпидпорог, однако, медики отмечают серьезную активизацию вирусов парагриппа, РС и аденовирусов. Ежегодно в России простудой заболевают около 30 миллионов человек. На этот раз пик заболеваемости ожидается на четвертой неделе января.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики