Депутаты подумают о здравоохранении

Реализация Концепции развития здравоохранения до 2020 года станет сегодня ключевой темой на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья. В дискуссии примут участие депутаты, представители Минздравсоцразвития, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Федерального фонда ОМС и Общественной палаты.

Эта концепция - "свод" комплексных предложений по развитию системы здравоохранения на ближайшее десятилетие. Как рассказала ИТАР-ТАСС председатель комитета Ольга Борзова, речь пойдет о новой программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи россиянам, новой модели медицинского страхования, инновационном техническом и кадровом обеспечении медучреждений.


Важным "звеном" концепции станут новые программы нацпроекта "Здоровье" на 2009-2012 годы, в частности, формирование здорового образа жизни у россиян, совершенствование медпомощи больным онкологическими заболеваниями, повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а также совершенствование медицинской помощи матерям и детям. В частности, планируется строительство 24 перинатальных центров, проведение ежегодной диспансеризации детей- сирот, аудиологического стрининга /проверка слуха/ у 4,2 млн. детей.

По словам Борзовой, "ждут своего решения и задачи, связанные с формированием национальной лекарственной политики".

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить