Микроволновая "печь" может вылечить больное сердце

Учёные из Cиднейского технологического университета (University of Technology, Sydney) предлагают метод лечения сердца микроволновым излучением.

Новое устройство делает то же самое, что и обычная микроволновая печь с куском мяса — нагревает. Но нагрев идёт в строго локализованной области и до 55 градусов Цельсия. Это разрушает в сердце участки с аномальной проводимостью, вызывающей сбои сердечного ритма.

Австралийские исследователи говорят, что эта техника более безопасна, а главное — более точна, чем другие похожие методы борьбы с аритмией (например, использование интенсивного радиоизлучения), которые имели обыкновение сильно разрушать ткань и провоцировать образование кровяных сгустков, опасных для человека. Новая техника с большим успехом опробована на овцах. На очереди — исследования на людях.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин