В Евросоюзе возможны новые очаги "птичьего гриппа"

Еврокомиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Маркос Киприану не исключил возможности возникновения новых очагов "птичьего гриппа" в странах-членах Евросоюза.

Национальные ветеринарные власти и Еврокомиссия, заверил он, не допустят эпидемии "птичьего гриппа" в ЕС и примут все необходимые меры для локализации вирусной инфекции, передает "РИА Новости".

Он призвал импортеров из третьих стран не отказываться от закупок в государствах ЕС живой птицы и мяса птицы, подчеркнув, что гарантией их качества и безопасности являются строгие санитарно-ветеринарные нормы ЕС.

Согласно одобренным странами-членами ЕС и Еврокомиссией мерам по борьбе с "птичьим гриппом", в случае выявления его очага птицеводческим хозяйствам предписано забить все поголовье домашней птицы. В радиусе трех километров от места появления инфекции вводится зона ветеринарной защиты, в которой домашних пернатых запрещено содержать на открытом воздухе. Также не разрешается вывозить за пределы этой зоны живую и мертвую птицу. Помимо этого, в радиусе десяти километров от очага заражения вводится зона ветеринарного контроля.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить