Что должно быть в домашней аптечке в период пандемии

Терапевт Людмила Лапа назвала типы лекарств, которые необходимо всегда иметь в домашней аптечке во время пандемии.

Советы доктора прозвучали в эфире ТК "Звезда".

"В период опасности заражения любым вирусом в доме надо держать маленькую аптечку, чтобы помочь человеку до прихода врача. Вызвать врача — это обязательно. Но самое главное, чтобы было чем помочь", — говорит Лапа.

При температуре врач посоветовала принимать жаропонижающие лекарства. Помимо этого, терапевт порекомендовала хранить в аптечке антибиотики, в частности, макролиды, поскольку они более безопасны. Она напомнила, что принимать их необходимо только после консультации с врачом.

Также врач посоветовала запастись противовирусными средствами, укрепляющими иммунитет препаратами и лекарствами на основе лактобактерий и бифидобактерий.

К слову, ранее "Правда.Ру" рассказывала о том, что поможет избежать простуды и гриппа:

Самый эффективный рецепт от простуды и гриппа — сало и секс

Британские вирусологи нашли необычный, но самый эффективный способ профилактики простудных заболеваний. Справиться с ними помогут, в частности, сало и секс, сообщает профильное СМИ.

Медики выяснили, что на первом месте в профилактике от болезней стоят регулярные половые контакты. В рамках эксперимента добровольцев разбили на две группы. Одна группа во время сезонной эпидемии гриппа и простудных заболеваний занималась сексом в обычном режиме, а вторая — воздерживалась от половых контактов примерно в течение двух месяцев. В итоге представители второй группы болели в два-три раза чаще.

На втором месте по значимости оказалось сало и прочие продукты, богатые жирными кислотами. Эти кислоты эффективно укрепляют иммунитет. Третье место занял сон. Давно известно, что на фоне недосыпа иммунная защита падает.

К списку предлагается добавить к списку еще солнечный свет и спорт, которые тоже помогают поддержать иммунитет.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что медики назвали верный способ профилактики простудных заболеваний. Самый главный — мыть руки после улицы и посещения общественных мест.

Это самый эффективный способ не заразиться инфекцией. Причем, процесс мытья рук должен быть тщательным, для контроля времени специалисты ВОЗ советуют мыть руки под песню "Happy birthday to you", а отечественные врачи рекомендуют заменить ее первым куплетом песни крокодила Гены "Пусть бегут неуклюже".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить