Ученые выяснили, как недосып или слишком долгий сон губят организм - Новости науки и здоровья

Недосып и пересып одинаково опасны для человека

Исследователи из Канады рассказали о том, что слишком долгий сон губит человеческий организм не хуже, чем недосып.

Все мы с детства знаем о том, что хороший, длительный, крепкий сон — залог здоровья. И многие из нас также любят поваляться в выходные в кровати до обеда — набраться, так сказать, сил. Но канадские ученые вдруг заявили, что слишком долгий сон чуть ли не хуже, чем недосып. Исследователи из Канады неголословны — они провели эксперимент.

Так, в течение целого года специалисты следили за самочувствием и режимом сна своих респондентов. Всего в эксперименте, отметим, приняло участие 40 тысяч добровольцев. По его окончанию выяснилось, что для людей абсолютно любого возраста оптимальной продолжительностью сна явились 7-8 часов. Меньше — плохо, утверждают канадские исследователи, но и больше не лучше. Так, отмечают эксперты, слишком продолжительный сон наравне с недосыпом пагубно влияют на самочувствие и когнитивные способности человека.

Людям, пережившим инсульт или инфаркт, стоит следить за своим здоровьем тщательнее остальных. Сон — это, конечно, хорошо, но не только он поможет выжить. Так, ранее "Правда.Ру" писала о том, что "сердечникам" необходимо делать буквально каждый день.

Читайте также:

Глубокий сон и анабиоз станут обычными явлениями

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.