СМИ: Табачные компании заплатят $500 миллионов за лечение курильщиков

СМИ: Табачные компании заплатят $500 миллионов за лечение курильщиков

Власти Нью-Йорка получат компенсацию от крупнейших американских производителей табачных изделий в $550 млн в соответствии с мировым соглашением, заключенным по окончании 12 лет судебных тяжб, сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на официальный сайт генпрокурора Эрика Шнайдермана.

"Крупные производители должны оплачивать урон, который табак причинил и продолжает причинять населению Нью-Йорка", - отмечает обвинитель.

По словам генпрокурора, половина этой суммы достанется штату, а остальное достанется властям города и ряду округов. Все средства будут направлены на лечение граждан с заболеваниями, вызванными курением. Он также подчеркнул, что табачные компании будут привлекаться к ответственности и в дальнейшем.

Как писала ранее Правда.Ру, американские наркологи впервые проследили за этапами формирования никотиновой зависимости. По словам ученых, никотин - это "крайне необычный наркотик". Как показали опыты, мышам не только не нравился никотин при первичном употреблении, но и при "слепой дегустации" впоследствии они всегда выбирали чистые порции еды, а не корм, пропитанные "сигаретной" порцией никотина.

Схожие результаты были получены и при экспериментах на добровольцах, одновременно принимавших таблетки с небольшой порцией никотина и таблетки-"пустышки". Ровно половина из них научилась примерно через 10 дней различать "вкус". При предоставлении возможности выбирать проглатывали только капсулы с никотином.

Исследователь Роланд Гриффитс из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США) считает, что, скорее всего, есть "какие-то генетические или метаболические причины попадания" людей в группу, в которой выбирают курение. В ближайшее время его лаборатория планирует провести серию новых опытов, направленных на поиск таких причин.

В России тоже борются с курением, только другими методами. В Московской городской думе поддержали инициативу о введении десятипроцентных надбавок к зарплате некурящих сотрудников, но делать это работодатели будут на добровольной основе, то есть по желанию. Это дополнительный стимул к ведению здорового образа жизни. Отметим, что курящий вправе начать получать надбавку после личного заявления о прекращении курения.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Специалист Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Специалист Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств
Обсудить