Датские ученые заявили, что мобильники не вызывают рак мозга

Мобильные телефоны не вызывают рак мозга

Мобильные телефоны не вызывают рак мозга. phoneДлительное использование сотовых телефонов не вызывает рак мозга, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявили ученые датского института эпидемиологии рака. Мобильниками пользуются около пяти миллиардов жителей Земли, и существует опасение, что электромагнитное поле телефонов пагубно сказывается на здоровье.

Читайте: Мельница заблуждений: четыре мифа о раке

Специалисты провели исследование, в ходе которого изучили возможную связь между многолетним использованием сотовых телефонов и раковым заболеванием центральной нервной системы. В научной работе приняли участие 350 тысяч человек, пользовавшиеся мобильниками долгое время. Ученые не выявили повышенного риска возникновения рака по сравнению с теми, кто такими телефонами не пользуется.

Отметим, что на данный момент это крупнейшее исследование такого рода по числу участников и длительности срока пользования сотовыми. "Лично я не удивлен. Связь между мобильными телефонами и раком мозга давно представлялась мне слабо обоснованной, и это исследование лишнее тому подтверждение", — заявил Родни Крофт, профессор нейробиологии университета Австралии.

"Информация об использовании мобильных телефонов восходит лишь к 1995 году, так что сравнивать приходится лишь ранних и поздних пользователей, но при этом отсутствие влияния телефонов на рост опухолей является очень важным открытием", — отметил эксперт по оценке рисков из Кембриджа Давид Шпигельхалтер.

Читайте также: Мобильные телефоны угрожают мозгу

Датские эксперты признались, что хотели бы продолжить свое исследование, чтобы убедиться, что рак не начинает развиваться в более долгосрочной перспективе, а также изучить влияние сотовых телефонов на здоровье детей, передает "Корреспондент.net". Би-би-си отмечает, что при этом британский Минздрав рекомендует лицам до 16 лет не злоупотреблять мобильной связью и сводить телефонные разговоры к минимуму.

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить