Крепитесь, будет тяжело: онколог дал советы бросающим курить - Новости здоровья

Онколог провел эксперимент по отказу от курения и поделился опытом

Внештатный сотрудник Минздрава РФ, детский онколог Максим Рыков на собственном примере демонстрирует, что справиться с пагубной зависимостью возможно через крепкую силу воли.

Специалист полагает, что люди, зависимые от табакокурения, следуют на поводу условных рефлексов: покурил — расслабился. Они пребывают в плену иллюзий, что курение лучше помогает справиться со стрессом, но они обманываются. Поддаваясь вредной привычке, люди запускают процесс саморазрушения. В качестве довода Рыков ссылается на собственный опыт.

"Месяца три назад я решил: пора прекратить травить себя сигаретами. Я смял пачку и выбросил в урну", — рассказывает онколог. Он пришел к убеждению, что психологическая разрядка, получаемая курильщиком, связана исключительно с зависимостью организма в дозе никотина. Снижение этого химического вещества в крови приводит к возникновению дискомфорта, мозг начинает активно транслировать желание покурить. При поступлении в организм новой порции никотина, мозг человека успокаивается и вновь пребывает в состоянии комфорта.

Уяснив эту незамысловатую схему, врач решил действовать. Труднее всего дались первые трое суток, когда происходит перезагрузка организма на новый режим работы. Онколог предупреждает, что в это время наблюдается повышенная раздражительность, учащенное сердцебиение и общая слабость. Справиться с этими симптомами поможет хобби, приятное общение, прогулки на свежем воздухе, то есть необходима сублимация. Помимо этого, следует употреблять больше воды и придерживаться принципов здорового питания.

Врач отмечает, что по истечении первой недели без табака организм полностью освобождается от никотина, происходит восстановление бронхолегочной системы и желудочно-кишечного тракта. Побочными эффектами могут оказаться кашель, кожные высыпания, шум в ушах, снижение иммунитета, ухудшение сна и работы ЖКТ. Но вскоре эти явления пройдут и человек почувствует положительные изменения: снизится утомляемость и тревожность, улучшится состояние кожи и волос и т. п.

Максим Рыков напоминает и о вероятности срыва в первые полгода. Стрессовая ситуация может снова заставить бывшего курильщика прибегнуть к помощи сигарет. Кроме того, любая зависимость весьма живуча, а значит, необходимо строго-настрого запретить себе когда-либо курить и при любых обстоятельствах жестко контролировать свои желания.

Врач-онколог приводит следующие данные статистики: некурящие люди, регулярно употребляющие алкоголь, в 20 раз чаще рискуют получить злокачественные новообразования; курящие, но не пьющие спиртное — в 30 раз выше; постоянно курящие и пьющие — в 50 раз.

Читайте также:

Тест: Готовы ли вы бросить курить?

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики