Число детей, заразившихся в лагере Красноярска, возросло до 46

Из летнего лагеря "Солнечный" под Красноярском госпитализированы еще 9 детей с подозрением на иерсиниоз. Таким образом, число пострадавших возросло до 46 человек. Об этом сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения города Юлия Крюкова.

"В течение дня в стационар №8 поступили еще девять детей с подозрением на иерсиониоз, таким образом всего в больницах города находится 46 детей, в лагере осталось 110 ребят", - отметила она.

Крюкова подчеркнула, что количество пострадавших, попадающих в больницы, пошло на спад. Однако дети с подозрением на это инфекционное заболевание могут поступать в медучреждения примерно до 26 июня, поскольку инкубационный период заболевания длится семь дней.

"Наиболее массовые поступления были в течение прошедших суток, тогда из лагеря вывозили детей в тяжелом состоянии с высокой температурой, сегодня мы госпитализируем детишек даже с малейшим подозрением на иерсиниоз", - пояснила она.

Крюкова сообщила, что состояние двоих детей, попавших в реанимацию, которое ранее оценивалось как очень тяжелое, значительно улучшилось, их перевели в обычное отделение.

По ее данным, результаты анализов, которые официально определят причину заболевания, станут известны в понедельник, сообщает "РИА Новости".

Сейчас в лагере работает три специально сформированные бригады врачей, детей осматривают каждый час.

По факту массового пищевого отравления детей в лагере "Солнечный" в Красноярске возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Иерсиниоз - кишечное заболевание, одним из переносчиков которого являются грызуны. Возбудители инфекции могут попасть в организм людей через продукты, в том числе овощи.

Эта инфекционная болезнь характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта, суставов, кожи и других органов и систем, нередко волнообразным течением с обострениями и рецидивами.


Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить