Пересадка органов: страхи реальные и мнимые

По числу операций по пересадке органов Россия существенно уступает развитым странам. По результатам опросов, большинство наших соотечественников настроены резко против того, чтобы становиться донорами после собственной смерти — они не уверены в "чистоплотности" медиков.

Подготовленный Минздравом законопроект "О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации" породил множество слухов и домыслов.

Как сегодня решается проблема донорства органов в нашей стране? Насколько этично донорство "по умолчанию"? Как избежать злоупотреблений в деликатной сфере трансплантологии? Об этом говорим в студии Pravda. Ru с гостем программы "Точка зрения", руководителем отделения трансплантации почки Российского научного центра хирургии им. Б. В. Петровского Михаилом Каабаком.

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)