Обнаружена связь между малярией и распространением вируса СПИДа

Связь между малярией и распространением вируса СПИДа, возможно, существует, считают ученые, проводящие исследования в Кении. Результаты исследования указывают на то, что взаимосвязь между этими двумя болезнями может ускорить их распространение. Обе эти болезни - одни из основных причин смертей в Африке.

Ученые обнаружили, что вирус распространяется гораздо быстрее, нежели бы речь шла только о рискованном сексуальном поведении. Когда больные СПИДом заражаются малярией, в их крови увеличивается количество ВИЧ и возрастает вероятность заражения других людей. В то же время, люди, ослабленные ВИЧ, более подвержены заражению малярией, сообщает «Интерфакс».

По словам исследователей, их выводы имеют большое значение для инициатив в области здравоохранения. Ученые говорят, что властям стран Африки к югу от Сахары необходимо бороться с обоими заболеваниями одновременно.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Science».

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить