Роспотребнадзор скрывал факт зараженности питьевой воды в Твери

В Твери употребление воды из-под крана может вызвать онкологические заболевания. С таким заявлением выступила глава Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Вера Солдатова. Как выяснилось, об этой угрозе больше года знал местный Роспотребнадзор, а информацию скрывал.

Результаты экспертизы основаны на пробах воды, сделанных еще 18 октября в ряде местных учреждений – на насосной станции, в областной клинической больнице, в детском саду №156 и Тверской гимназии. Радиационный фон воды везде превышен в 5-6 раз. Источник заражения неизвестен.

По факту подачи населению некачественной питьевой воды Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и по 237 УК («сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей»).

Обвинение никому из чиновников пока не предъявлено, сообщает «Новый Регион».

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить