Диетологи рассказали о пользе овсяной каши

Диетологи и медики по всему миру заявляют, что одним из лучших вариантов для завтрака является обычная овсяная каша. Полезная и питательная, она обеспечит организм энергией на весь день.

Присутствующий в большом количестве в овсянке бета-глюкан поможет снизить содержание холестерина в крови. Также каша снизит риск заболевания колоректальным раком.

Овсянка также богата полезными жирами, столь необходимыми клеткам крови и системе кровообращения в целом. Ранее "Правда.Ру" писала о том, что растительные жиры куда полезнее насыщенных.

Употребление овсянки принесет пользу и пищеварению — предотвратит запор, поможет работе кишечника и поддержит чувство сытости на протяжении долгого промежутка времени.

Но употреблять овсянку в пищу можно не только для здоровья, но и в погоне за красотой. Так, несмотря на свою питательность, овсяная каша вместо сухих завтраков поможет легко сбросить лишний вес. Также овес очень полезен для кожи и содержится во многих косметологических средствах.

Для разнообразия диетологи советуют добавлять в кашу ломтики яблока, дольки бананов, изюм, корицу или же свежие ягоды. Это поможет не только разнообразить рацион и даст организму дополнительные витамины, но и придаст овсяной каше особый приятный вкус.

Читайте также:

"Книга о вкусной и здоровой пище" как научная работа

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия