Ученые разглядели самый грязный участок человеческого тела

Большинство бактерий человека "прячутся" в пупке

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что организм человека содержит в себе значительно больше бактерий, чем всегда считалось. При этом самым грязным участком тела оказался пупок.

Согласно данным исследования, эта деликатная часть человеческого тела может концентрировать до 1,4 тысячи всевозможных типов микробов, 662 из них являются уникальными, и, более того, науке никогда ранее не были известны, сообщают "Медвести". Данные показатели удалось получить после проведения исследований командой микробиологов благодаря мазкам, взятым из пупков 95 добровольцев обоих полов.

Впрочем, это открытие имеет больше познавательный, чем сколько-нибудь значимый характер, отмечает портал "Хорошие новости". Около 80 процентов найденных микроорганизмов совершенно не причиняют вреда, а просто мирно живут на "своей" территории. Да и те, что относятся к категории вредоносных, не опасны для чисто вымытого человека. Однако ученые предупреждают, что повышенная концентрация микробов в одном месте может привести к образованию и существенных проблем.

Читайте также: Чихающий подобен бомбе замедленного действия

Недостаточная гигиена области пупка может приводить к появлению других бактерий, происхождение которых неизвестно даже самим ученым, добавляет Glob-news.ru. Некоторые из них ранее были обнаружены только в океане.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить