Умеренное голодание с перерывами - самая лучшая диета

Британские ученые  пришли к выводу, что умеренное голодание с перерывами лучше снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем низкокалорийная пища.

По данным исследователей из университета Суррея в Англии, первый метод гораздо эффективнее. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента, проведенного с группой добровольцев. 

Часть из них питалась в привычном режиме только пять дней в неделю, а другая уменьшила калорийность рациона на 600 килокалорий (ккал) в сутки.

Выяснилось, что в результате отсеялось около 20 процентов участников, которые не смогли следовать диете или не снизили нужный вес, а 27 человек завершили программу.

Таким образом, диета 5:2, при которой человек в течение двух дней в неделю ограничивает калорийность рациона до 500-600 килокалорий, способствует быстрому усвоению жира.

Ученые сообщили, что людям из этой группы удалось достигнуть желаемого результата за 59 дней, а ежедневная диета потребовала 73 дня. Доктор Рона Антони пояснила, что этот подход не подходит  для массового использования - наиболее успешным для человека является метод, показателем которого является приемлемая для организма долгосрочность.

"Правда.Ру" ранее сообщала о том, что в Британии ученые из университета Лестера пришли к выводу, что самой эффективной диетой является "викторианская". Именно она позволяет как можно быстрее распрощаться с лишними килограммами.

Натуральные продукты, которые входят в состав диеты, будут максимально полезны для организма из-за большого содержания витаминов и необходимых микроэлементов.

В рацион такой диеты должны входить картофель, сельдь, овсяная каша, молочные продукты. Это питание и признано наиболее полезным. Конкуренцию викторианской диете может составить только средиземноморская, которая также допускает употребление натурального мяса и не имеет в своем составе рафинированных углеводов.

 

Обсудить