Лихорадка Денге угрожает жителям сотни бразильских городов

Специалисты зафиксировали в 101 бразильском городе опасность развития эпидемии лихорадки Денге. Об этом сообщили в национальном центре по борьбе с этой болезнью при Минздраве страны.

Угроза эпидемии уже объявлена в штатах бразильской Амазонии Акри и Рондония, в центральных Мату-Гроссу, Мату-Гроссу-ду-Сул, Гойас, а также в федеральном округе, где находится столица страны. В некоторых населенных пунктах, по данным ведомства, число случаев заболевания этим смертельно опасным недугом увеличилась по сравнению с прошлым годом на 4200 процентов.

Обстановка осложняется тем, что в этом году у заболевших все чаще выявляется редкий вирус-1 Денге, который не встречался здесь последние 10 лет. У детей и молодого населения страны отсутствует иммунитет на него.

Отметим, что лихорадка денге - острое вирусное заболевание, возбудитель которого попадает в организм человека при укусе комара. Болезнь была завезена в Бразилию в 19-м веке выходцами из Азии. Благодаря эффективным санитарным мерам в 1950-е годы ее удалось искоренить, однако в 1980-е годы инфекция снова появилась в Бразилии.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить