Состояние детей из Шелковского района Чечни резко ухудшилось

Чеченские дети из Шелковского района, находящиеся на лечении в Ставропольских больницах с диагнозом псевдоастматический синдром, жалуются на ухудшение состояния здоровья. Пройдя курс лечения, пострадавшие в этом районе Чечни отмечают, что у них появились симптомы, которых раньше не было.

Большинство заболевших женщин и детей длительное время лечились в Ставрополе и других городах Северокавказского региона. Как отмечают пациенты, теперь во время приступов у них из носа начинает течь кровь, чего не было раньше.

"Нам вводили лекарства, после которых мы часами не контролировали свои действия, находились в состоянии опьянения, и мы не знаем, чем нас лечили", - сообщила одна из пострадавших женщин в интервью чеченскому телевидению.

Министерство здравоохранения Чечни вместе с представителями министерства образования, МЧС и других заинтересованных ведомств решило выяснить причины происшедшего. По словам главного психиатра Минздрава Чеченской республики главврача республиканской детской больницы Султана Алимхаджиева, такие пациенты нуждаются в особом лечении, которое они могут получить лишь в специализированных медико-психологических реабилитационных центрах в Москве или Подмосковье.

"Детей нельзя помещать в обычную больницу и лечить обычными методами одинаково с другими больными", - отметил С.Алимхаджиев.

Он также заявил, что за курсы реабилитации в ставропольских лечебных заведениях они до сих пор не могут рассчитаться, поскольку деньги еще не поступили. "Нам теперь обещают деньги, но когда они поступят, мы рассчитаемся с больницей города Ставрополя", - отметил Алимхаджиев.

Врач подтвердил, что часть детей, вернувшихся из Ставропольского края, действительно стала чувствовать себя хуже, и у них появились осложнения.

"Не исключается и вероятность того, что это связано с резким прекращением лечебного процесса", - отметил С.Алимхаджиев.

Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.