Врачи предлагают узаконить торговлю органами

Американские и британские врачи выступили с инициативой узаконить торговлю человеческими органами.

По их словам, в настоящее время спрос на трансплантацию органов стремительно опережает предложение. По оценкам экспертов, сегодня в Западной Европе ждут орган для пересадки около 40 тыс. человек. Медики утверждают, что от 15 до 30% больных умрут, так и не дождавшись органа для пересадки.

"Спрос на трансплантацию органов для спасения жизни настолько опережает предложение, что ожидающие пациенты и трасплантологи в отчаянии. Увеличение процента успешных случаев в сочетании с устойчивым расширением показаний к трансплантации делает острый дефицит органов прогрессирующим. Срок ожидания невыносимо длинен", - цитирует The Independent профессора хирургии медицинского факультета Йельского Университета Эми Фридмана.

Вознаграждение донорам за определенные ткани, например, кровь, сперма и яйцеклетки, уже практикуется в США. По мнению Эми Фридмана, создание системы, которую мог бы курировать общенациональный орган, помогло бы остановить черный рынок органов.

"В настоящий момент почки тайно пересаживают в странах третьего мира от бедных доноров богатым реципиентам. Вывод этой деятельности из тени путем введения государственного надзора и финансирования обеспечит равенство для бедных, которые получат равный доступ к таким органам", - считает Эмми Фридман.

Британский профессор Нади Хаким, трансплантолог из лондонской больницы св. Марии. Поддерживает американского коллегу. По его словам, риск нерегулируемой торговли органами перевешивает опасности ее легализации, сообщает "Телеграф".

"Если эта торговля все равно идет, почему не сделать ее контролируемой? Тогда то, что кто-то хочет отдать почку за определенную цену, будет приемлемым. Если это делать безопасно, донор не пострадает", - подчеркнул Нади Хаким.

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить