Таиланд. "Птичий грипп" косит животных. Он мутирует, а это смертельно опасно

Новыми жертвами птичьего гриппа в Таиланде стали, на сей раз, животные. Три домашних кошки умерли в результате заражения вирусом. Птичий грипп также был обнаружен у тигра, проживающего в зоопарке в предместье Бангкока. В прошлом месяце от вируса в этом же зоопарке умер леопард. "Это первый в мире случай, когда "птичий грипп" был обнаружен у кошек и тигров, — сообщил специалист по ветеринарии Тирафон Сиринауэмит. — Возможно, они заразились вирусом, съев трупы цыплят, или в результате контакта с живыми цыплятами, являвшимися носителями "птичьего гриппа". Это открытие чрезвычайно важно, так как, как сообщает ВВС , каждый раз, когда вирус "птичьего вируса" поражает новый вид животного, он изменяется и становится еще опаснее. Естественно, и риск заражения вирусом человека повышается. Увеличивается и возможность летального исхода. Напомним, что накануне вирус "птичьего гриппа" был обнаружен в Канаде. Как уточнил министр здравоохранения Канады Пьер Петтигрю, вирус обнаружен на птицеферме в провинции Британская Колумбия. Выявленный канадскими специалистами штамм вируса относится к подтипу H7, обнаруженному ранее в американском штате Делавэр. Этот подтип отличается от вируса "птичьего гриппа" H5N1, вызвавшего эпидемию в Азии, и считается менее опасным для человека.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д