Немецкое вино из водорослей становится популярным

Немецкое вино из водорослей становится популярным
Немецкое вино из водорослей становится популярным

В Германии появился новый деликатес – вино из водорослей. Напиток производится на одной из ферм по выращиванию водорослей в Киле.

Вино красно-коричневого цвета крепостью до 13 градусов имеет вишневый аромат и изобилует минералами, витаминами и белками: одна его бутылка удовлетворяет витаминную потребность взрослого человека на три недели.

Вино из водорослей пользуется особой популярностью у любителей здорового образа жизни – ведь этот алкоголь приносит организму больше пользы, чем вреда. Пока что вино из морской капусты подается только в одном месте - в четырехзвездочной гостинице Киля Birke, но за ним приезжают гурманы со всей страны и даже из-за рубежа, передает Немецкая волна.

Специалист Агринская Ольга
Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, гастроэнтеролог
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Малышева Елена
Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, дисбактериоза, метеоризма, колита, запора, эзофагита, гепатита, цирроза печени и других заболеваний желудочно-кишечного тракта
Обсудить