Все о крысах: крысы-доктора, крысы-саперы

Гигантских крыс учат вынюхивать туберкулёз. Учёные из Танзании собираются изучить способности 30 гигантских африканских крыс (Cricetomys gambianus), которые, по предварительным данным, могут по запаху слюны человека с 95-процентной точностью определить наличие бактерий туберкулёза.

Первые испытания показали, что крысы могут протестировать на туберкулёз 150 образцов слюны всего за 30 минут. А использующиеся сейчас технологии позволяют проверять только по 20 образцов в день.

Всемирный банк (World Bank) выделил на исследование противотуберкулёзных возможностей крыс, которое начнётся в июле 2004 года, $165 тысяч. Кстати, ранее в Мозамбике 12 крыс удалось обучить вынюхивать мины — они обнаружили 20 штук, ни одна из мин при этом не взорвалась.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить