Минздрав предлагает "обезличить" пачки сигарет

Руководитель Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что ведомство занимается рассмотрением возможности внедрения новых требований к выпуску пачек сигарет, основываясь на опыте некоторых европейских стран.

Предполагается, что выпуск упаковок будет осуществляться в одном цвете и без рекламы марок производителей. Ожидается, что невзрачность сигаретной пачки предотвратит у детей и молодых людей желание закурить, а также послужит мотивацией расстаться с вредной привычкой. "Пустая пачка" сможет защитить граждан от маркетинговой агрессии табачной индустрии. Внедрение нововведения, однако, потребует внести поправки в законодательство ЕЭС.

Напомним, упаковка для сигарет уже изменяла свой внешний вид, когда "сверху" было принято решение "рисовать" на пачках страшные медицинские картинки, демонстрирующие онкологические и другие заболевания по причине курения. Но сила привычки и адаптация к ограничениям большинства курильщиков показала невысокую эффективность предпринятых мер. Поэтому всегда требуются новые методики антитабачной борьбы.

Опрос, проведенный среди австралийских курильщиков, где "обезличенные" упаковки в коричнево-болотных тонах используются довольно давно, показывает, что курильщикам неприятно брать их в руки. У многих с исчезновением рекламы с упаковки пропало ощущение вкуса табака и желание курить.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование