Интенсивные тренировки провоцируют болезни сердца

Ученые из университета Иллинойса пришли к выводу, что тренировки продолжительностью даже 7,5 часов в неделю провоцируют риск развития болезней сердца. Это доказано 25-летним наблюдением за доровольцами, сообщает The Daily Mail.

Оказалось, что интенсивные тренировки являются сильным стрессом для сосудов, что провоцирует активное отложение кальция в них. Это лишает сосуды эластичности. Известно, что в рамках исследования добровольцев разбили на три группы в зависимости от показателей физической активности. Первая группа тренировалась менее 150 минут в неделю, вторая — 150 минут в неделю, третья группа занималась более 450 минут в неделю.

В целом третья группа к наступлению среднего возраста чаще сталкивалась с кальцификацией артерий. Когда же добровольцев разделили по этнической принадлежности и полу, оказалось, белые мужчины больше всех рисковали здоровьем сердца и сосудов. У них отложения кальция регистрировались на 86% чаще.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские ученые пришли к выводу, что интенсивные занятия спортом снижают влечение женщин к сексу. Ученые из Университета Северной Каролины изучили воздействие физических нагрузок женский организм и выяснили, что интенсивные занятия спортом значительно снижают сексуальное желание у женщин.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить