Курение увеличивает риск инсульта у женщин

Сотрудники медицинской школы Университета Мериленда пришли к выводу, что курение значительно увеличивает вероятность инсульта у представительниц прекрасного пола. Кроме того, женщины, которые курят очень много, страдают от инсульта в девять раз чаще, чем некурящие.

Были проведены масштабные исследования, в рамках которых анализировалось состояние женщин в возрасте от 15 до 49 лет. В результате выяснилось, что у курящих женщин риск инсульта увеличивается в 2,6 раз. Те же наблюдаемые, кто ежедневно выкуривает от 21 до 39 сигарет, страдают от данного тяжёлого заболевания в 4,3 раза чаще. У самых заядлых курильщиц, для которых норма – 40 сигарет в день, вероятность инсульта выше стандартной в 9,1 раз.

Подобное исследование позволило учёным доказать чёткую зависимость заболеваний сердца от вредной привычки. В ближайшее время эксперты намерены доказать наличие этой зависимости и среди мужского населения, сообщает журнал «Вокруг света».

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.