Здоровье нерожденного ребенка зависит от профессии отца

Отцы-парикмахеры и фотографы угрожают здоровью плода

Ученые вывели список профессий отцов, которые могут негативно сказаться на внутриутробном развитии детей. Оказалось, что на здоровье малыша может повлиять род занятий не только матери, но и отца. Об этом пишет The Daily Mail, ссылаясь на научное издание Occupational and Environmental Medicine.

Американские ученые из университета Северной Каролины изучили род занятий более тысячи мужчин, чьи дети имеют врожденные дефекты, и, сравнив результаты с данными четырех тысяч отцов здоровых детей, вывели ряд профессий, опасных для потомства, рассказывает Firstnews.

Читайте также: У пожилых отцов рождаются дети-долгожители

Оказалось, что профессия мужчины в определенной степени влияет на увеличение риска рождения ребенка с родовым дефектом. В группе риска такие профессии, как художник, фотограф, парикмахер, косметолог, математик, физик, работник типографии, водитель, завхоз, а также работник нефтегазовой, химической и пищевой отраслей. А вот у пожарных, маляров, дизайнеров, медиков, рыбаков, водителей, военнослужащих, автослесарей и обладателей ряда других профессий подобного риска нет, поясняет MedikForum.

Читайте также: Медики разрешили беременным чуть-чуть алкоголя

Кроме того, некоторые профессии напрямую связаны с конкретными заболеваниями детей. Например, дети садоводов более восприимчивы к заболеваниям кишечника, а отпрыски художников "рискуют" сердечной системой, зрением, слухом. Фотографы и водители могут наградить своих детей катарактой и глаукомой.

Читайте также: Хирурги вырезали опухоль у нерожденного ребенка

Причина такой повышенной опасности - постоянный контакт мужчин с вредными веществами, что негативно сказывается на качестве спермы.

Ученые не вывели зависимости здоровья уже родившихся детей от профессии отцов, так что смена работы после рождения ребенка не угрожает его здоровью, добавляют "Медвести".

 

 

 

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить