Активированный уголь нивелирует действия лекарств

Все мы знаем о таком препарате, как активированный уголь, и ни один раз его пили. Его используют при диарее, коликах, токсикации, диспепсиях, повышенном газообразовании и многих других проблемах с кишечником. Практически любой человек даже знает стандартную дозировку этого препарата — 1 таблетка на 10 кг массы тела. То есть препарат этот диковинным никак не назовешь, и он есть буквально в каждом доме.

Да вот только несмотря на все полезные свойства активированного угля, британские ученые сообщают о вреде, который данный препарат может нанести организму. Дело в том, что активированный уголь сообщается с различными витаминами и аминокислотами, "запрещая" им растворяться в организме. Этим же способом активированный уголь может взаимодействовать и с другими лекарственными средствами. Грубо говоря, он может нивелировать полезные действия иных лекарственных препаратов, что Вы употребляете.

К тому же, активированный уголь будет действовать лишь в том случае, если токсикация произошло недавно, буквально вот-вот, а не сутки или двое назад. В таком случае вредные элементы уже растворятся в организме человека вместе с кровью, и ничего поделать уже будет нельзя. Также британские ученые отметили, что в определенных случаях активированный уголь может вызывать тошноту и запоры.

Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ